Четверг, 09.05.2024, 09:42:14

Счастье не за горами, а в наших сердцах!

2018 год в России объявлен Годом волонтера и добровольца. В основе волонтерского движения лежит известный принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому, поэтому главной целью добровольных помощников является оказание благотворительной (безвозмездной) помощи.

Открытие года добровольца Вилючинск отметил концертной программой «Мы единое целое!», которая состоялась во Дворце культуры «Меридиан».

Добровольчество в восточном форпосте начало развиваться с 2000 года. На сегодняшний день в городе действует 7 волонтерских объединений, принимающих активное участие в многочисленных акциях и мероприятиях патриотической направленности. Открыл год добровольца в восточном форпосте заместитель председателя Думы ВГО Олег Насонов: «Город наш небольшой, но зато, сколько в нем добрых сердец растет. Сколько людей, тех, кто готов сегодня, завтра дарить добро людям. И вы знаете, наверное, когда растет такое поколение за наш любимый город, за нашу страну можно быть спокойными. Когда тут растут такие патриоты, то нашу Россию, нашу великую страну никому на колени не поставить! И мне приятно объявить – год добровольца и волонтера открытым. Вилючинск вперед!»

В присутствии почетных гостей: представителей Администрации города, общественных организаций, ветеранов войны и трудового фронта, участников различных боевых действий, на сцене малого зала встретилась молодежь из всех волонтерских движений Вилючинска. В информационных «Визитках», ребята рассказали о своей деятельности.

Программа мероприятия была насыщенной. Помимо юных волонтеров, на сцене выступали руководители молодежных общественных организаций, представители молодежного парламента, администрации. Свои лучшие номера зрителям дарили творческие коллективы восточного форпоста.

Хочется отметить, что город моряков-подводников славится добрыми, отзывчивыми людьми, готовыми всегда прийти на помощь. И волонтерству покорны все возрасты: среди вилючинцев есть немало представителей старшего поколения, принимающих самое активное участие в городских акциях оказания помощи всем нуждающимся.

Концертная программа «Мы единое целое», посвященная году добровольца прошла с аншлагом. Учащиеся образовательных учреждений своими делами демонстрируют, что год добровольца для жителей восточного форпоста – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Некоторые вилючинские молодежные организации созданы не так давно, а есть и те, что насчитывают более 10 лет.

В Вилючинске добровольчество развивается с использованием различных форм и методов работы. А в Год волонтера и добровольца это направление обретёт еще большее значение.

Волонтёрский отряд «Путь добра» (МБОУ СШ №3)  (руководитель Козюра Н.А.) представил на суд зрителей свою визитную карточку, рассказал о своей деятельности, планах на будущее.

Пожелаем дальнейших творческих успехов, новых идей, встреч, активной и плодотворной работы!

Члены клуба журналистов

Просмотров: 353 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0