Четверг, 25.04.2024, 19:50:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:52:30
"Птицы на кормушке"

 

Отдохнут пускай игрушки.
Мы морозным зимним днём
С братом сделаем кормушку
И повесим за окном.
Нелегко зимою птицам,
Им  в морозы много бед.
Ждём вас, милые синицы,
Прилетайте на обед.
Мы насыплем вам пшеницы
И чего-нибудь ещё.
Прилетайте к нам, синицы,
С вами очень хорошо!
В. Гвоздев

 

        Отсутствие корма гораздо страшнее для птиц, чем лютые морозы, ведь у них есть пушистые перья. Не зря есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен». Еда восполняет энергию, которая активно расходуется на терморегуляцию организма.

       На зиму у нас остаются воробьи, голуби, вороны, сороки, синицы, галки и другие птицы. Серенького бойкого воробья мы все хорошо знаем и всегда видим его на улицах. Голуби — посланники любви и мира — одни из самых распространённых птиц в городах и посёлках. Галка больше воробья, она чёрного цвета. Ворона серая, она больше галки. У сороки белые бока и длинный хвост.

       Пернатые — наши друзья, поэтому их нельзя бросать в беде. Зимой они слабы и беспомощны перед голодом и холодом, поэтому их обязательно надо подкармливать. Как подсчитали орнитологи, одна кормушка может спасти от голодной смерти до пятидесяти синиц за зиму.

      «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», — гласит народная мудрость. Настанет лето, и птицы помогут спасти наши сады и поля от нежеланных насекомых.

      Зимой птицам очень трудно добывать корм: вся земля покрыта толстым слоем снега, деревья и кусты стоят с голыми ветками. У нас на Камчатке зима очень долгая. Но в наших силах помочь этим замечательным созданиям, надо только проявить желание и смекалку. О трудностях жизни птиц в холодное время года говорят на уроках окружающего мира, беседуют дома с родителями. И большинство наших учащихся загорелись идеей открыть столовую для пернатых друзей.

      Не откладывая дело в долгий ящик, они с родителями и учителями начали обдумывать свою кормушку: из чего сделать, какой корм принести. Выходные дни дети посвятили изготовлению кормушек. Оказывается, их можно сделать не только из дощечек, но и из пластмассовых бутылок, прорезая в них небольшие окошки.

     Кормушки были развешаны на деревьях: добро пожаловать, птицы, столовая открыта! Учащиеся 1 Б (классный руководитель Перёлкина Е.Н.) и 1 В класса (классный руководитель Мурзина Е.А.) приняли активное участие в школьной акции «Как помочь птицам зимой?».

    Теперь каждые два-три дня ребята обходят округу, досыпая в кормушки корм. А наградой им звонкое веселое щебетание. Мы  уверены, что благодаря их стараниям, много птиц доживёт до долгожданной камчатской весны.

Члены клуба журналистов

ПРОЕКТ «ПТИЦЫ НА КОРМУШКЕ»

     Учащиеся 1Б класса участвовали в проекте по окружающему миру «Птицы на кормушке». Зимующие птицы очень нуждаются в помощи. Детям было рассказано, что большое количество птиц гибнет в зимние холода и человек может помочь им пережить стужу.

     В проекте основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории школы и кормление птиц во время прогулок.

     Родители наших ребятишек ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу. Кормушки изготовили из разных материалов. Многие из них выполнены с особенным проявлением мастерства и творчества.

    В ходе проведенного мероприятия дети поняли, что они делают хорошее дело - помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Шпак О.В., педагог-организатор



Просмотров: 395 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz