Суббота, 20.04.2024, 08:04:22

Правильный выбор ПРОФЕССИИ

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

Хочешь быть успешным в жизни — получи профессию. Чем раньше определишься с направлением своей деятельности, тем успешнее будет твоя жизнь. В правильном выборе профессии тебе помогут родители, друзья, учителя.

В нашей школе профориентационная работа с учащимися ведется непрерывно в течение всего учебного года. Обновление уголков по профориентации происходит постоянно. Члены творческого объединения «Клуб журналистов» регулярно пополняют информационный стенд новой и полезной информацией для учащихся («В мире профессий», «Слагаемые выбора профессии», «В помощь выпускнику», «Куда пойти учиться»), а также раздают буклеты разных учебных заведений. С помощью оформленных  стендов учащиеся узнали больше информации об учебных заведениях  города и края.  Также мы выезжаем на экскурсии: на завод, в пожарную часть и др., каждый год посещаем учебные заведения города и края. В ближайшее время мы планируем провести акцию «Сто дорог – одна твоя».

Вот и 29 сентября учащиеся 9-11 классов посетили «Ярмарку профессий», которая состоялась в ж/р Приморский в городской библиотеке, где были представлены разные учебные заведения: университет им. Витуса Беринга, КГТУ (Камчатский Государственный Технический Университет), медицинский колледж и др. Они рассказывали об условия учебы, различных факультетах и просто о студенческой жизни. Было много буклетов и если что-то было не ясно, представители всегда все разъясняли. Кстати, ещё в самом начале мероприятия, нас пригласили пройти тест на понимание того, кем мы хотим стать. Также после можно было подойти и проконсультироваться.

На ярмарке было очень интересно, но самое главное – нам дали информацию, которая послужит нам в будущем при поступлении в ВУЗ или колледж, после получения основного общего образования. Ярмарка проходит каждый год, осенью. Съездить туда не столько будет весело, сколько – полезно!

Чтобы сделать успешный выбор, определись с направлением. Тебе интересно «копаться» в приборах или механизмах? А может быть тебе интереснее готовить или ты прекрасно разбираешься в качестве товаров? А может, ты мечтаешь заниматься компьютерными сетями? Может, ты хочешь стать военным или учителем?

Тебе выбирать, Тебе жить!

Просмотров: 329 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2018  »