Четверг, 25.04.2024, 13:21:53

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МБОУ СШ №3

города Вилючинска

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ!

1. Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, воспитанников к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, управляющих советов в части принудительного привлечения родительских взносов.

2. Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

3. Согласно Положению о родительском комитете МБОУ СШ №3, родители в праве участвовать в организации питания, благоприятных санитарно-гигиенических и бытовых условий учебы, труда, отдыха детей в школе (п.4.3)

4. Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, управляющий совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, управляющего совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

5. Сообщить о нарушении своих прав и законных интересов при принятии противоправных решений, действиях или бездействии должностных лиц по телефону "горячей линии" в МБОУ СШ №3 по телефону 8 (41535) 2-37-93(понедельник - пятница с 09.00 – 16.00 часов), а также в контрольно –надзорные и правоохранительные органы.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ.

НЕТ ПОБОРАМ!

Просмотров: 397 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0