Четверг, 25.04.2024, 13:24:40
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:56:29
Олимпиады: как готовить и с чем есть…
        
                                                                   
   В последние годы в общеобразовательную школу широко внедряется практика проведения разнообразных образовательных конкурсов и олимпиад.
   Значение этого явления очень велико. Образовательные конкурсы и олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к изучаемым предметам, что и без того самоценно, но и стимулируют активность, инициативность, самостоятельность учащихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они удобны во внеклассной деятельности, помогают школьникам формировать свой уникальный творческий мир. С помощью подобных конкурсов и олимпиад ученики могут проверить знания, умения, навыки не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими. Образовательные олимпиады и конкурсы объединяют учеников и преподавателей, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения, проектной деятельности.
   Совсем недавно у нас закончились олимпиады муниципального этапа по разным предметам. За это время были подведены результаты и стали известны победители и призёры, теперь мы знаем, кто именно будет защищать честь школы на краевом уровне. Пожелаем нашим трудягам удачи и очень надеемся, что этот этап пройдёт для них также гладко, как и предыдущие.
   15 декабря состоялась торжественная линейка, где награждались победители и призёры не только олимпиад, но и конкурсов различных уровней: Международного, Всероссийского, краевого, муниципального.
Но как же добиться подобных результатов, как выйти на «олимпиадный уровень»? Вот об этом мы и попробуем рассказать в двух словах.
   1) Как ни банально, но самое важное — правильно и старательно учиться. Чтобы владеть предметом, чувствовать его, недостаточно просто полистать параграф, чередуя это занятие с просмотром телевизора. Хочешь -  не хочешь, а все термины и определения нужно знать на зубок, причём, не зазубривая, а понимая их.

  2) Кроме этого, как выражаются многие учителя, необходим «творческий подход». Любой предмет рождает внутри нас азарт, заинтересованность; так не игнорируйте же подобные ощущения! Покопайтесь в энциклопедиях, поищите дополнительный материал в интернете, и вы обязательно блеснёте знаниями в нужный момент.
  3) Совсем не обязательно  днями и ночами тонуть в учебных пособиях, готовить титанического размера рефераты. Учёные давно доказали, что перенагрузка головного мозга только ослабляет его возможности. В уставшем состоянии мы можем перечитывать одну и ту же фразу по несколько раз, так и не осознав её смысла: занятие крайне весёлое, но не очень рациональное. Другими словами — на свежую голову думается лучше, потому достаточный сон так же важен, как и отдых во время дня.
   4) Никогда не пугайтесь, обнаружив, что задания на олимпиадном листочке какие-то замысловатые и непонятные. Надо уметь «лить воду»: говорить как бы по теме, плавно минуя острые углы, выраженные пробелами в знаниях. Так у вас порядком больше шансов заполучить драгоценные баллы!
   5) Олимпиады вызывают весьма разные, бывает даже противоречивые эмоции. Кто-то безумно нервничает и волнуется, а кто-то наоборот — очень даже рад, что выбрали именно его. И вот как раз второй тип людей способен показать наилучшие результаты. К своей работе нужно относиться с ответственностью, но одновременно просто, с юмором, улыбкой, и успех незамедлительно вас настигнет.
И напоследок пожелаем ученикам успехов, радости и много хорошего настроения.
                                                                                                                                                        Члены клуба журналистов


Просмотров: 282 | Добавил: polinalysova6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz