Воскресенье, 21.04.2024, 01:50:52

Необыкновенное путешествие

Можно ли представить жизнь без электричества? Конечно, трудно! Но известно, что раньше люди читали и писали при свечах и лучинах. А представьте себе жизнь без письменности. Кто-то из вас сейчас подумает про себя, ну и что же, вот было бы здорово: не надо писать диктанты и сочинения. Но тогда не будет и библиотек, книг, афиш, писем и даже электронной почты и «эсэмэс». В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись в недавние времена, и в далекое прошлое.

Такое путешествие 8 февраля совершили учащиеся 1 В класса под руководством Мурзиной Екатерины Александровны: узнали о братьях Кирилле и Мефодии, приняли участие в конкурсе рисунков «Первый букварь». Ребята были очень увлечены совместным творчеством, познакомились с первопечатниками. Узнали о том, что искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? За нашу грамоту, которой мы учимся в школе? За нашу великую русскую литературу, с которой мы знакомимся и изучаем  в старших классах?

Жили на свете Кирилл и Мефодий,

Два византийских монаха и вдруг

(Нет, не легенда, не миф, не пародия),

Кто-то из них и задумался: «Друг!

Сколько славян без Христа безъязычны!

Надо создать для славян алфавит…

Именно благодаря трудам Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука.

Нашим юным первоклассникам предстоит ещё много открытий и путешествий по страницам школьной жизни. Пожелаем же им увлечения, стремлений к открытиям.

Члены клуба журналистов

Просмотров: 402 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0