Пятница, 26.04.2024, 10:40:21

Наш праздник

19 марта Камчатка отметила День моряка-подводника.

История праздника уходит своими корнями в 1906 год, когда 19 марта по новому стилю указом государя России Николая II в квалификации корабельного состава императорского флота подводные лодки были выделены из разряда миноносок в самостоятельный вид и официально признаны средством вооруженной борьбы в море.

На Камчатке первые подводные лодки появились в 1938 году. 15 августа 1938 года на полуостров прибыли первые подводные лодки Л-9, -10. А 5 ноября 1939 года был сформирован 41 отдельный дивизион подводных лодок. Таким образом, в Тарьинской бухте Авачинской губы была создана база дизельных подводных лодок. Именно с этого времени будущий Вилючинск стал городом подводников.

В 60-х годах в бухте Крашенинникова обосновались атомные подводные лодки Тихоокеанского флота. В справочниках НАТО в годы холодной войны эта база российских АПРК проходила под названием «Осиное гнездо».

Традиционно самым грандиозным стало празднование Дня моряка-подводника в ЗАТО Вилючинск – базе атомоходов Тихоокеанского флота России. Начались праздничные мероприятия еще накануне – 18 марта – торжественным собранием подводников и приемом у главы ЗАТО Вилючинск Виталия Ланина в Доме офицеров в жилом районе Рыбачий.

С особыми словами поздравлений к морякам-подводникам обратился глава Вилючинского городского округа Виталий Ланин.

Завершился праздник в Вилючинске возложением венков к мемориалу героям-подводникам.

Наша школа традиционно принимает участие в подготовке и праздновании этого дня: учащиеся начальной школы готовят подарки своим папам и дедушкам, подписывают поздравительные открытки, готовятся к ежегодному школьному смотру-конкурсу строя и песни.

Члены военно-патриотического клуба «Патриот» посещают мероприятия, посвящённые Дню Моряка-подводника, принимают участие в торжественном шествии, возлагают цветы и др. Для нашей школы это особый праздник, так как город, в котором мы живём – город моряков-подводников!

Просмотров: 374 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »