Суббота, 30.03.2024, 01:04:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:26:06
КОНКУРС ЧТЕЦОВ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 72-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
     10 мая 2017 года в МБОУ СШ №3 прошёл конкурс чтецов «СТРОКИ, ОБЖИГАЮЩИЕ ДУШУ», посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
     Цель конкурса: познакомить учащихся с поэзией, посвященной Великой Отечественной войне; пробудить чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну.
     Задачи конкурса: выразительно, эмоционально прочитать поэтическое произведение; показать значимость поэтического слова.
Жюри конкурса: Кульбачко Елена Владимировна – учитель русского языка и литературы,  Бакулич Наталья Витальевна – учитель-логопед; капитан-лейтенант Столяров Павел Валерьевич, капитан-лейтенант Колесниченко Илья Владимирович, лейтенант Скиба Данила Дмитриевич.
     В конкурсе принимали участие учащиеся МБОУ СШ №3 в возрасте 8-16 лет.  Конкурс чтецов проходил в двух возрастных группах:  младшей  и взрослой. Всего на конкурс подано более 30 заявок.
    Условия конкурса:  исполнители представляли законченный фрагмент (или отрывок) любого стихотворения, соответствующий  тематике конкурса.
    Критерии оценки и требования к выступлениям:
Техника речи (качество исполнения, произношения; правильная постановка логического ударения; соблюдение пауз; правильный выбор темпа чтения; соблюдение нужной интонации)
Интерпретация произведения (глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста)
Артистизм исполнения, регламент.
     Сцена была оформлена цветами, на интерактивном экране демонстрировались кадры военной хроники времён ВОВ. В зале звучала музыка о войне. Всё это составило определённую торжественную атмосферу памяти и уважения к событиям истории нашего народа, который ценой миллионов жизней заплатил за Великую Победу.
    «Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, но память людская хранит подвиги, совершавшиеся день за днём все долгие годы войны. Память о событиях военной поры, изменивших ход истории, не уходит.
Священная  Российская  земля – вечная свидетельница бессмертного подвига воинов, отстоявших честь и независимость Родины. Русские люди совершали подвиги в Ленинграде, на Курской дуге, под Москвой, на Волге, на священной Сталинградской земле. О защитниках написаны романы, повести, очерки, огромное количество стихов и песен. Литература, поэзия – это «голос героической души русского народа.
Поэзия говорила правду, она изображала судьбу человека. Была победной там, где была победа, и была скорбной, где была скорбь.
Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека, помогала переносить испытания. Она помогала людям жить!»
      Все участники глубоко прочувствовали содержание стихов. Ярко и эмоционально доносили до слушателей исполняемые произведения.
Жюри подвело итоги и объявило имена победителей.

1 место
Бакал Татьяна, 8 Б класс – отрывок из поэмы Р.Рождественского «Война»
Елец Ольга, 9 Б класс – «Если дорог тебе твой дом» К. Симонов
Блохина Елизавета, 6 Б класс – «Ты помнишь, Алёша»
Елец Алеся, 5 А класс – «Пока память жива» А Чеботарёв
Чуковецкий Михаил, 3 Б класс – «Варварство» М.Джалиль
Парахина Алина, 2 А класс – «Дети войны» Л.Тасси
Сидоров Семён, 1 В класс 

2 место
Ровко Виталия, 9 А класс – «Баллада о матери» А. Дементьев
Ракуть Валерия, 5 А класс – «Итальянец» М.Светлов 
Макарова Анна, 6 Б класс - «Сороковые»
Будкова Диана, 3 Б класс – «Мальчик из  села Поповки» С.Маршак
Минаев Степан, 2 А класс – «Это было в мае на рассвете» Г.Рублев
Лазко Валерия, 1 В класс

3 место
Лысенко Эвелина, 9 А класс –  «Письмо с фронта» Э. Асадов
Ибрагимов Роман, 6 А класс – «Жди меня» К.Симонов
Аксиненко Анна, 5 Б класс – «К памятнику неизвестному солдату» Г.Рублев
Медведицкова Дарья, 4 Б класс - «Это было в мае на рассвете» Г.Рублев
Журавлёва Анна, 2 А класс – «Поклон ветеранам войны» Ю.Друнина
Мильбрат Владислав, 1 А класс – «Мужество» А Ахматова
  
  В заключение, Е.В.Парахина поблагодарила всех участников конкурса и ещё раз напомнила, что поэзия возвращается к событиям войны не только для того, чтобы вновь и вновь показывать трудный путь нашего народа, но и для того, чтобы опыт прошлого предостерёг от катастрофических ошибок в будущем.
    Каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто уже никогда не увидит праздничного салюта, не состарятся в нашей памяти. Победа не стареет. Память жива. Пройдет ещё 50 и 100 лет, а она будет в сердцах народа такой же молодой, как в светлом сорок пятом году.
     Конкурс достиг своих целей, и все задачи выполнены успешно. Такие мероприятия действительно помогают воспитывать в нашей молодёжи высокие патриотические чувства и уважение к нашей истории.
 
Объединение «Клуб журналистов»

     Конкурс чтецов "Строки, обжигающие душу", посвящённый 72 – ой годовщине Победы советского народа над Фашисткой Германией. 
     На этом мероприятии ученики разных классов, рассказывали стихотворения о войне: простые и сложные, берущие за душу и сохраняющие память о том дне, который не так давно праздновала вся Россия - День Победы. Ребята нашей школы очень серьёзно подошли к этому мероприятию. Строки поэтов разных лет,  произносящиеся со сцены, брали за душу, каждого зрителя сидящего в актовом зале. Были в этом конкурсе и победители, и призеры, но главное - память о  тех событиях страшной войны, которую мы храним в своих сердцах, по сей день.
Бакал Татьяна, 8 Б класс


Просмотров: 735 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz