Четверг, 28.03.2024, 21:42:21

Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

День знаний 1 сентября в 2017 году пришёлся на пятницу - для многих это большая радость – впереди выходные! Ура!

1 сентября! Ребята идут уже знакомой дорогой до школы. Первоклассники идут и ещё даже не понимают, что их ждёт в будущем.
Отличная погода. На линейке было очень много людей: родители, дети, учителя. Директор сказала свою речь, ребята рассказывали стихи.
    Прозвенел первый звонок. Для кого-то первый, а для кого-то - последний. Потом старшие классы проводили первоклассников в стены школы. Всем пожелали удачи, успехов и разошлись по домам готовиться к первым урокам.

История праздника

По многим источникам история этого праздника началась в Никее в 325 году, когда римский император Константин Великий, который определил христианство основной религией, собрал первый Вселенский собор. Одним из важных решений этого собора было то, что дата 1 сентября с того момента считалась началом нового года.

Церковно-государственный праздник Новолетия на Руси стали отмечать только с 1 сентября 1492 года. Ну и поскольку все школы того времени были созданы при церкви, то и обучение в них логично начиналось с церковного нового года.
Даже когда с 1700 года по решению Петра Первого официально новый год начали исчислять с января, дата начала учебы формально осталась прежней, но могла варьироваться от конца августа до середины сентября.

До середины 30-х годов XX века точной даты начала учебного года не было и в СССР. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, "все дети в возрасте 8-10 лет должны были быть приняты в школу осенью".

Единую дату начала учебного года советское правительство установило в 1935 году соответствующим постановлением. Согласно этому документу, дата начала нового учебного года для всех детей была назначена на 1 сентября. В постановлении также были введены конкретные даты окончания учебного года для учеников разных классов.

Сам праздник появился лишь спустя 50 лет. У истоков зарождения Дня знаний стоял известнейший советский педагог Федор Брюховецкий, благодаря которому школьники узнали не только этот праздник, но и множество других школьных традиций, в том числе и последний звонок. Особое значение 1 сентября имеет для первоклашек, которые в этот день делают важный шаг. Школа означает переход из совсем беззаботного детства в период ответственной учёбы ну и, конечно же, для их не менее волнующихся родителей.

Александров Юрий, 10 А класс

Просмотров: 492 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0