Суббота, 20.04.2024, 11:32:10

День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия. Неизвестно, каким бы был сегодня славянский мир, если бы не эти братья: блестяще образованный Кирилл, владеющий шестью языками, и Мефодий, продолживший дело брата после его смерти. Именно этим величайшим просветителям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 знакам ещё 14.

В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Подвергшись значительным изменениям во времена Петра I, и, претерпев ряд преобразований в XX веке, она дошла до наших дней. Но заслуга братьев не только в том, что они изобрели алфавит и впервые перевели Евангелие на славянский язык: они сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Церковный праздник в их честь зародился в Болгарии ещё в X-XI веках, и лишь в XIX столетии стал отмечаться как День славянской письменности и культуры. В России церковный праздник был учреждён в 1863 году – в год 1000-летия создания славянской азбуки, и указом Святейшего Синода назначен на 24 мая, а спустя 100 с небольшим лет, в 1985-м, был объявлен «Праздником славянской письменности и культуры».

Праздник является единственным в России, имеющим статус церковно-государственного. К нему приурочены самые разнообразные светские и церковные мероприятия, которые не ограничиваются только 24 мая: по всей стране проходят концерты и фестивали, конференции и симпозиумы, выставки и книжные ярмарки, литургии и Крестные ходы.

Вот и в нашей школе состоялся праздничный концерт, который организовала Музыкальная школа. Зрителями стали учащиеся начальных классов, были приглашены воспитанники детского сада «Сказка», телевидение, педагоги нашей школы, журналисты.

Ведущие концерта рассказали о празднике, участники пели песни, отвечали на вопросы. Мероприятие всем понравилось, спасибо организаторам!

Творческое объединение «Клуб журналистов» МБОУ СШ №3

Просмотров: 286 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0