Пятница, 19.04.2024, 18:10:00

ЧИСТОЕ СЛОВО

22 мая - День памяти святителя Николая Чудотворца - объявлен Днем отказа от сквернословия.

"...Культура речи неотделима от общей культуры. Чтобы повысить качество своего языка, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта... Облагородьте нравы молодежи, и вам не придется искоренять из её обихода грубый и беспардонный жаргон. Он медленно, но верно, отодвинется в прошлое".

К.И. Чуковский

15.05.2018 года учащиеся МБОУ СШ №3 (Волонтёрский отряд «Путь добра», творческое объединение «Клуб журналистов») проводил акцию «Чистое слово», согласно приказу Министерства образования и науки Камчатского края,  направленную на искоренение пагубной привычки сквернословия,

В 15.00 часов все вышли на пришкольную площадку с плакатами и шарами. Плакаты, сделанные учениками, призывали изъясняться на чистом русском языке, говорили о положительных сторонах использования такой речи.

Большая предварительная работа о чистом слове прошла накануне. Классные руководители провели мини-беседы с детьми об этой общественной проблеме.  Также оформлен школьный уголок, посвященный данной тематике.

Рядом со всевозможными высказываниями о культуре речи школьная библиотека организовала выставку многочисленных словарей. Здесь же, рядом, книги писателей-юбиляров. Ведь без постоянного обогащения своего словарного запаса трудно очистить свою речь.

В холле школы был оформлен стенд «Чистое слово». На стенде размещены памятки и буклеты «Истоки сквернословия», «Как избавиться от сквернословия», «Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство», «Сквернословие - это вирус!», «Сквернословие убивает красоту речи». Пословицы и поговорки.

Также была оформлена тематическая выставка в библиотеке «Следи за чистотой речи». Члены творческого объединения «Клуб журналистов» изготовили и распространили листовки «Что делать, чтобы не сквернословить?».

Был проведён социологический опрос среди населения и в образовательной организации (было опрошено 86 человек).

Каждый учащийся нашей школы проникся идеей акции «Чистое слово». Задумался о своей и чужой речи.

Участники акции «Чистое слово» в  знак отказа от нецензурных слов выпустили белые шары.

Надеемся, что в будущем дети будут контролировать свою речь.

Поддержите нас! Откажитесь от сквернословия!

Члены творческого объединения «Клуб журналистов»

Просмотров: 374 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »