Вторник, 23.04.2024, 22:14:36

Акция "Георгиевская ленточка"

Мы обещаем ветеранам

Войны вовеки не забыть!

Георгиевский крест, Георгиевское оружие, Георгиевская ленточка — это символы русской боевой традиции. Символы связи между разными поколениями русского воинства. В этот день люди в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют Георгиевскую ленточку — условный символ военной славы к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Акция «Георгиевская ленточка» шагает по всему миру уже 13 лет. Георгиевская ленточка объединяет два боевых ордена: орден святого Георгия Победоносца и орден Славы. Между этими орденами — два века русской истории. Два века, объединенные именем святого Георгия Победоносца, защитника христианства, покровителя русского воинства. Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий.

Члены волонтёрского отряда «Путь добра» провели акцию «Георгиевская ленточка» на улицах нашего города, совместно с Вилючинским отделением ВОД «Волонтёры Победы».

До начала акции представители ВО проводили лекции-беседы с учениками нашей школы, они рассказали ребятам о значении Георгиевской ленточки, объяснили, почему она стала символом Победы и что обозначают цвета на ленточке: это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Участники акции в торжественной обстановке прикрепили ребятам к груди Георгиевские ленточки.

Всего в рамках акции на улицах города было распространено более 200 георгиевских ленточек. Наши волонтёры не только раздали ленточки, но и объяснили, как правильно их носить.

Цель акции, ставшей уже традиционной, - привлечь внимание жителей к одному из наиболее значимых событий в России - Дню Победы в Великой Отечественной войне, приобщить молодежь к истории и традициям Родины, воспитать в молодом поколении чувство гордости за подвиг их предков. А самое главное - выразить уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам.

Напомним, что традиция раздавать черно-оранжевые ленты как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне родилась в 2005 году. С тех пор акция проводится ежегодно не только в России и странах ближнего зарубежья, но и по всему миру. Георгиевская лента – обязательный атрибут во время шествия «Бессмертного полка» 9 мая.

Члены творческого объединения «Клуб журналистов»

Просмотров: 260 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2018  »