Пятница, 14.12.2018, 19:11:45

Главная » 2018 » Октябрь » 1 » 1 октября – День Пожилого человека
1 октября – День Пожилого человека

Первый учебный месяц подошёл к концу, а в школе уже столько интересного произошло. Привычное словосочетание «школьные будни» уж точно не вписывается в череду событий сентября. Подтверждением этому служат многочисленные мероприятия, которые были проведены в нашей школе.

И вот Октябрь! Первый день уже начался с замечательного праздника - День Пожилого человека.

Этот Международный день пожилых людей - особый праздник для старших граждан по всему миру. На это время во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более.

Давайте, узнаем о происхождении праздника - история праздника начинается еще в 70-х годах прошлого века. Первая мысль об этом празднике, пришла  ученым, которые всерьез задумались о старении населения и влиянии людей старшего возраста. Проблему обеспечения ветеранам жизни достойной старости нужно было решать. Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла не поддержать, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН было установлено: 1 октября – день пожилого человека.

Как пришёл в Россию День пожилого человека? История праздника во многом обязана решению 45 сессии Генеральной Ассамблеи - ООН. 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу.

Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей. Кто-то может спросить: а для чего вообще нужен этот праздник? Так вот его цель – привлечь большое  внимание общества к проблемам и трудностям людей пожилого возраста. Вот поэтому этот день нужен для того, чтобы мы не забывали о том, какой большой вклад вносят пожилые люди.

Во многих странах даже существует логотип. Вот, например, в России логотипом этого праздника является ладонь, всегда рука была символом доброты, помощи, примирения.

В день пожилого человека мы поздравляем дорогих для нас людей, наших дедушек и бабушек. Это праздник чтит такие качества, как человеческую мудрость, гражданскую зрелость, душевную щедрость, которыми наделены старшие люди. В нашей школе прошло несколько мероприятий в рамках этого праздника: младшие школьники рисовали своих бабушек и дедушек, старшеклассники писали сочинения-обращения, оформляли стенд, учащиеся 10 А класса изготовили огромное сердце-поздравление для своих любимых бабушек и дедушек, которое висело в холле школы.

Просмотров: 28 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »